четверг, 25 декабря 2014 г.

Как усилить деревянную балку перекрытия своими руками


Когда выполняется строительство дома, в некоторых помещениях могут понадобиться потолочные крепления длиной около 5 м. Чтобы их построить, лучше взять балки длиной 7 м, для выполнения одновременного выпуска крыши. Это станет защитой стен и фундамента от действия атмосферных осадков.
Рассмотрим подробнее укрепление балок перекрытия с использованием металлического уголка.

Для работ потребуются следующие инструменты:
- металлический уголок 75*75 мм;
- металлическая полоса шириной 7,5 см и толщиной 0,5 см;
- дрель со сверлом Д12 и гаечные ключи;
- гайки и болты Ф12 мм.

Укрепление дома металлическими уголками начинается с установки в центре помещения двух швеллеров (высота 14 см), которые монтируются между собой двутавром. После этого балки 4-метровые с сечением 70*150 мм крепятся в швеллере и несущей стене.

Для устранения деформации балок, на одной части крепится уголок 75*75 мм, а с другой стороны – металлическая полоса. Для стяжки полосы и уголка к балке используются болты, монтируемые на расстоянии 40 см между собой. Дополнительно укрепить конструкции с сечением 50*200 мм и шириной пролета 5 м можно металлической полосой шириной 75-80 мм и толщиной 5 мм, монтируемой к центру по диагонали по сторонам балки. Вместо металлической полосы можно применять полосы 1,5 м длины, нарезанные на гильотине и сваренные между собой до необходимой длины.

Если нужно прикрепить дополнительные балки, чтобы усилить потолочную конструкцию, можно применить балку необходимого сечения. Балка стягивается уголком и крепится торцевой частью на стену.
Прогиб и провисание балок может устраняться талрепом, который крепится на балку и коньковую часть конструкции крыши. В этом случае будет перераспределение нагрузки на стропильную систему. Но подобная технология используется редко, при невозможном добавлении дополнительных балок.

Информация предоставлена компанией Артель МПК - в Нижнем Новгороде

Комментариев нет:

Отправить комментарий