четверг, 19 февраля 2015 г.

Основы выбора сэндвич панелей


Выбор сэндвич панелей нужно делать очень ответственно. Цвет панелей можно выбирать любой в соответствии с каталогом и дизайном здания. Выбор панелей зависит от следующих параметров: примененного утеплителя, типа покрытия, размера и толщины, профиля покрытия.
Существует три типа утеплителя — пенополиуретан, пенополистирол и минеральная вата (базальтовый утеплитель). Каждый утеплитель обладает своими достоинствами и недостатками.
Пенополистирол считается экологически чистым, стойким к биологическому и химическому действию, с большим сроком эксплуатации, водонепроницаемостью и теплоизоляцией. Основным минусом является горючесть. Под УФ-лучами материал быстро разрушается.
Модифицированный пенополиуретан — пенополиизоцианурат применяется с недавних пор в производстве сэндвич панелей. Его отличием является низкая теплопроводность, высокая стойкость огню.
Минеральная вата — это негорючий утеплитель, паропроницаем, устоойчив к микроорганизмам, но имеет низкую влагостойкость. Поэтому материал нужно защищать от атмосферных осадков.
При сравнении всех утеплителей, оптимальным вариантом является пенополистирол. Панели не гигроскопичны, пожаробезопасны и имеют водопоглощение до 2%. При низких температурах такой утеплитель не деформируется и отличается высокой прочностью.
Выбор толщины любого утеплителя связан с режимом температур, при которых будет происходить использование панелей. В ходе проектирования определяется геометрия панелей и тип профиля. Делается проект раскладки панелей с учетом всех зазоров, подрезок, выпусков, стыковок и примыканий. При этом важно сделать правильные замеры в помещении для дальнейших работ.

Информация предоставлена компанией Артель МПК - в Нижнем Новгороде

Комментариев нет:

Отправить комментарий