вторник, 17 марта 2015 г.

Как построить крыльцо своими руками

 Как построить крыльцо своими руками
Крыльцо — это обязательная часть дома, обеспечивающая удобный подход к двери. Оно служит украшением дома и защитой двери от непогоды. Конструктивно крыльцо является открытой площадкой со ступенями. Оно может быть разных форм и из различных материалов. Наиболее распространенными материалами считается бетон, кирпич, дерево, металл.

На завершающем этапе, строительство домов включает сооружение крыльца. Этот процесс делится на следующие этапы: выполнение расчетов, выбор стройматериала, сооружение каркаса и строительные работы.

Площадка должна вписываться в общий проект объекта и иметь совместный фундамент. При его отсутствии нужно рассчитать размер основания объекта, заложить оптимальную глубину свай или фундамента, сделать расчет параметров приступок. В основном длина преддверной площадки и размер ступени равна 120-150 см, ширина ступеньки равна до 30 см, а высота 15 см.


В основном крыльцо строится из бетона и дерева. Хорошей древесиной считается лиственница и остальные хвойные породы. Выбор метода обработки древесины делает сам владелец. Для крыльца из бетона подойдет простой цемент, перемешанный с песком и щебнем в пропорции 1/2/2. В смесь не надо добавлять много воды, чтобы не получилась повышенная пластичность бетона.

Перед началом строительства нужно расчистить площадку и укрепить слой земли. Лучше залить небольшой плиточный фундамент на 20-30 см, который является подушкой и укрепляет ступени от действия неблагоприятных факторов. Можно вбить в землю сваи.


Затем строится каркас. Для деревянной конструкции это будут опорные стойки, для бетонного крыльца — опалубка. Каменные приступки делаются с армированием. Все детали крыльца собираются в общую конструкцию, и делается навес. Навес служит защитой для площадки и входной двери от неблагоприятных погодных факторов.


Информация предоставлена компанией Артель МПК - в Нижнем Новгороде

Комментариев нет:

Отправить комментарий