четверг, 2 апреля 2015 г.

Для чего необходима террасная доска?

 
Террасная доска является перспективным материалом для строительства загородных домов. Она может использоваться в разных сферах деятельности (в мощении садовых дорожек, а также в сооружении мощных эксплуатируемых кровель). Монтаж такого материала не отличается сложностью, так как доска укладывается на лаги и крепится специальными клипсами в соответствии с инструкцией на строительство.

На российском рынке террасная доска представлена следующими видами:

простое дерево;
термодерево;
композитная доска;
ценная древесина.

У каждого вида имеются свои преимущества и недостатки. Термодоска отличается стойкостью к гниению, но хрупкостью к действию высоких летних температур. Материал из ценной древесины не так эстетичен, но устойчив к жестким климатическим условиям, его недостатками является высокая стоимость.
Оптимальная стоимость у простого дерева (лиственницы), но старение такого материала происходит интенсивно.
Композитно-полимерная доска выпускается в двух разновидностях: с использованием ПВХ и полипропилена. По мнению некоторых специалистов, полипропилен в роли связующего делает комозитную доску эластичнее, но снижает стойкость к уф-лучам и низким температурам. Композитная доска предлагается в 8 расцветках. Готовится материал под открытое и скрытое крепление. При открытом креплении доски фиксируются на шурупы к подстилающим лагам, их шляпки утапливаются в древесину и закрываются деревянными пробками. Закрытое крепление более эстетично, так как отсутствуют следы окисления металла.

Стоимость террасной доски составляет 1,5-2,5 тысячи рублей за 1 м². Основным показателем при выборе композитного материала кроме сведений по безопасности, горючести, выделению вредных веществ, является хрупкость.

Использование террасной доски композитного вида в загородном строительстве стало актуальным направлением в архитектуре.

Информация предоставлена компанией Артель МПК - в Нижнем Новгороде

1 комментарий:

  1. Спасибо за информацию!
    А какое ваше мнение о досках из термодерева описание материала.

    ОтветитьУдалить