вторник, 11 ноября 2014 г.

Как выбрать подрядчика на выполнение проектных работ

Технически архитектор составляет проект, а строительная фирма реализует все его идеи. Теоретически при наличии плотницкого таланта у заказчика, он самостоятельно может сделать себе дом (но такое редко можно встретить). Нужно выбрать фирму-подрядчика, которая выполнит строительные работы и сдаст готовое здание будущим жильцам. Но как минимизировать риски при создании проекта и выборе строительной компании?

Во-первых, не надо верить рекламе. Также если строительная компания предложит купить проект дома, с условием вычета данной суммы от цены строительства, то не надо соглашаться.

Сейчас существуют многочисленные компании, предлагающие бесплатный проект здания при составлении договора. Возможны следующие варианты сотрудничества:

1. компания приобретает проект у архитектора и включает его стоимость в смету работ;

2. Проектировщик строительной фирмы разрабатывает минимальный набор чертежей.

 У первого варианта есть один нюанс – заказчик экономит на приобретении проекта у архитектора. К недостаткам второго варианта относится то, что заказчик не получает полноценного проекта, так как строители знают все детали работ и их проекты одинаковы. А для создания индивидуального проекта нужно будет увеличить стоимость работ.

После выбора архитектурного бюро, следующим шагом будет определение цели строительства (дом для сезонного или постоянного проживания). От этого будет зависеть вентиляция, отопление и материал стен.

Необходимо детально ознакомиться с проектом и этапами строительных работ. После этого можно обращаться с готовым проектом к исполнителю. Лучше поручить строительной фирме основные работы, а дополнительные заказать у отдельных рабочих.


Если дом строится из дерева, то нужно выбрать компанию-производителя бруса, где будет вся техника, соблюдение ГОСТов и СНиПов при строительстве. Желательно узнать больше информации о компании из блогов, социальных сетей и др. Можно пойти на построенные объекты для контроля качества.

Информация предоставлена компанией Артель МПК - в Нижнем Новгороде

Комментариев нет:

Отправить комментарий