пятница, 21 ноября 2014 г.

Полиуретановая пена - лучший теплоизолятор

Полиуретановая пена наносится аэрозольным напылением. Полиуретан может иметь открытую или закрытую ячеистую структуру. Стоимость и свойства этих типов материала различаются. Пенополиуретан с закрытой структурой ячеек обладает лучшим утеплением, не паропроницаем, а материал с открытой структурой ячеек паропроницаем, имеет большую цену и плотность.

К основным преимуществам пенополиуретана относится:
- высокая адгезия. Это позволяет наносить материал на любые поверхности с разной конфигурацией;
- механическая прочность и расширение материала при образовании пены, благодаря чему заполняются все формы и полости ограждения, блокируется попадание воздушных потоков;
- низкая паропроницаемость защищает стены и перекрытия от миграции водяного пара. Но при использовании полиуретановой пены с открытой структурой ячеек, необходимо применять пароизоляцию;
- сопротивляемость теплопередаче;
- низкое водопоглощение. У материала с закрытой структурой ячеек показатели водопоглощения низкие;
- шумоизоляция;
- оперативность и легкость нанесения. Спрей наносится на поверхность распылителем.

Однако у пенополиуретановой пены есть недостатки. При неверном выборе метода и места использования такого утеплителя, его химические и физические показатели могут навредить объекту.
Если применять пенополиуретан с закрытой структурой ячеек, имеющий низкую паропроницаемость в наружных работах, то это приведет к отсыреванию стен и потере теплосберегающих качеств.
Материал со временем стареет и теплоизоляция снижается. Пенополиуретан имеет низкую пожаробезопасность, относится к сильно или умеренно горючим материалам.
Основным компонентом пенополиуретана является изоцианат, который при попадании в глаза, пищеварительный тракт или дыхательные пути, является раздражающим фактором.

Информация предоставлена компанией Артель МПК - в Нижнем Новгороде


Комментариев нет:

Отправить комментарий