четверг, 13 ноября 2014 г.

Разбираемся в хитросплетениях и составе проектной документации

Чтобы построить качественный дом, следует изучить все тонкости строительного дела.
Подготовка всего комплекта проектных документов является долгим делом, поэтому стоимость индивидуального проекта дома высокая. Цена на типовой проект будет немного меньше, она составляет около 20-40 тысяч рублей. Это связано с тем, что стандартный проект предназначен для многочисленных продаж и его цена разделена на потенциальных клиентов.

Проект документации состоит из двух частей — обязательной программы и произвольной. В первом разделе находятся архитектурно-строительные чертежи с описанием конструктивных и архитектурных решений.
В обязательном порядке заказчик получает:
·         общие данные (первый лист с указанием СниПов, вид строительно-климатического района, площадь и тип проектируемых территорий, этажность здания, коэффициент надежности и класс огнестойкости;
·         фасады (изображение заднего, бокового и переднего фасада;
·         поэтажные планы с размещением хозяйственных и жилых помещений;
·         спецификация заполнение проемов для дверей и окон каждого фасада с обозначением внутренних дверных блоков, витражей и оконных проемов;
·         разрезы здания с лестницами, проходами между этажами, проемами;
·         схема расположения перекрытий;
·         план кровли с указанием размеров, конфигурации ската и необходимыми материалами;
·         план стропил;
·         фундаменты и основные узлы конструкции;
·         расход стройматериалов.

Чтобы согласовать весь комплект документ, потребуется строительный паспорт.

Также потребуются инженерные коммуникации (вентиляция, отопление, канализация, водоснабжение, электрооборудование). Разработка инженерных чертежей выполняется под определенные условия электроснабжения, присутствия котельной,  канализации и централизованного водопровода. То есть проект должен разрабатываться так, чтобы у грамотного строителя не было вопросов по поводу дальнейших работ.

Что касается состоящего из разделов «электрооборудование», «отопление», «водоснабжение и канализация». В комплект АР входят общие данные и указания по проекту, ведомость основных строительных материалов, планы, фасады, разрезы, спецификации, схемы лестниц, схемы оконных блоков, развертки вентканалов, необходимые сечения, узлы и детали, экспликации полов и т. д. В комплект КР входят план фундаментов, сечения и спецификации изделий и материалов, планы перекрытий, план стропильной системы с сечениями и спецификациями, необходимые разрезы, сечения и узлы. Для деревянных и каменных домов состав проектной документации будет меняться, но незначительно. Инженерные чертежи разрабатываются, как правило, под конкретные условия электроснабжения, наличия централизованного водопровода и канализации, наличия котельной и т. д. и включают в себя планы этажей с разводкой коммуникаций, спецификации оборудования, расчет нагрузок и потребления, и прочее. Другими словами, проект разрабатывается таким образом, чтобы у профессионального строителя, взявшего в руки комплект чертежей, не возникало никаких вопросов, а тем более, желания что-нибудь «улучшить», сделав по-своему.

Информация предоставлена компанией Артель МПК - в Нижнем Новгороде 

Комментариев нет:

Отправить комментарий