четверг, 14 мая 2015 г.

Обработка сруба дома с помощью антисептика


С развитием строительства загородных домов жителями крупных городов становятся более востребованными экологически чистые материалы. Это связано с многочисленными предложениями на рынке по реализации готовых домокомплектов и срубов.

Не каждый  желающий может построить сруб из лиственницы, обладающей высокой стойкостью к гниению. Поэтому для защиты дерева от микроорганизмов и плесени потребуется обработка сруба антисептиком. Для обработки стен кухни и спальни требуется выбирать составы, не оказывающие аллергического воздействия, поэтому при этом нужно учитывать планировку дома.

Перед выбором состава антисептика надо определить влажность древесины. Оптимальными условиями для микроорганизмов является влажность более 70%, поэтому чтобы она не повышалась, надо предусмотреть вентиляционную систему. Подходящая влажность, обеспечивающая эффективное действие антисептика, равна 40-50%. предварительно поверхность сруба очищается от коры, наледи и снега.

Обработка антисептиком может выполняться глубоким или поверхностным способом. Определенный метод подбирается в соответствии с влажностью материала, типом конструкции и назначением изделия. Глубокая обработка осуществляется в автоклавах, бандажным способом, в горяче-холодных ваннах, комбинированным методом. Поверхностная обработка выполняется сухим антисептированием, нанесением состава кистью, диффизионным способом. Особенности технологии варьируются в соответствии с типом оборудования.

Существует много видов антисептиков, которые делятся на трудновымываемые, вымываемые, с краткосрочным или длительным периодом действия. Вымываемые составы производятся на алкидно-спиртовой основе или из солей металлов, применяются для внутренней защиты. Трудновымываемые составы подходят для обработки внешних поверхностей.

Информация предоставлена компанией Артель МПК - в Нижнем Новгороде

Комментариев нет:

Отправить комментарий