вторник, 15 сентября 2015 г.

Долговечность строительных материалов


Для строительства используются материалы, к которым предъявляется много требований (долговечность, прочность, низкая теплопроводность, звукоизоляция, огнестойкость и пр.).
Кирпич не подходит для строительства временных построек, так как кирпичный дом нужно отапливать. В противном случае придется долго прогревать помещения. Материал отличается высокой теплопроводностью, из-за чего надо увеличивать толщину стен. Кирпич- это долговечный материал для строительства, но использование современных технологий отодвигает его на второе место.

Экологически благоприятным материалом для проживания является дерево. Оно отличается низкой теплопроводностью. Толщина стен деревянного дома может быть меньше, чем у кирпичного, что снижает затраты на строительство. Но, несмотря на экологичность, теплоизоляцию, у дерева имеются свои недостатки: меньшая огнестойкость, подверженность к повреждению насекомыми и загниванию, ограниченная долговечность.

Альтернативой дереву считаются ячеистые бетоны, наиболее распространенными из которых являются газобетон и пенобетон. Для производства пенобетона смешивается цемент, кремнеземистый компонент и вода, в смесь вводится устойчивая пена и после твердения бетон получает ячеистую структуру. Пена образуется из животного клея и канифольного масла, препарата ГК (гидролизованной крови с боен) и водного раствора сапонина.
Газобетон получается из цемента, кремнеземистого вещества и воды с введением газообразующих компонентов (пергидроля, алюминиевой пудры). Из-за химической реакции алюминия и гашеной известью, возникает газообразование и выделяется водород, вспучивающий цемент.
По сравнению с газоблоками, пеноблоки имеют больше преимуществ. Но прочность газобетона выше, которая увеличивается при укладке стен. Пенобетон обладает закрытой структурой пузырьков воздуха, поэтому он не поглощает влагу, характеризуется высокими морозостойкими и теплозащитными свойствами.

Получается, что более прочным, долговечным и бюджетным стройматериалом является пенобетон. Он не гниет, не горит, отличается высокой тепло- и звукоизоляцией, прост в укладке.

Информация предоставлена компанией "Артель-МПК" в  Нижнем Новгороде  

Комментариев нет:

Отправить комментарий