четверг, 17 сентября 2015 г.

Купольная стеклянная крыша

Совсем недавно стеклянные крыши для домов могли себе позволить люди с достатком. Но с введением новых технологий все изменилось. Существует много разнообразных конфигураций стеклянных крыш: горизонтально плоские системы без скосов и уклонов, пирамидальные сооружения с несколькими гранями, кровли со скатами, панорамные, арочные и купольные. Все конструкции используются в частном строительстве, могут являться отдельно построенной кровельной системой или выполнять функции конструктивных и технологических вставок.
Для производства стропильной системы, рамных конструкций и несущего каркаса используются технологии и материал, которые применялись в стандартных кровельных системах и металлопластиковых окнах.
Металлопластиковые рамы для кровли производятся из стального, алюминиевого или древесно-алюминиевого профиля. Чтобы стеклянная крыша смотрелась невесомой композицией, подойдет алюминий. Но этот материал отличается высокой теплопроводностью, поэтому в летнее время конструкция нагревается, а в зимнее время быстро остывает. Для кровли большей площади рекомендуется применение стального профиля, но он отличается большим весом и низкой стойкостью коррозии. Гибридные (древесно-алюминиевые) профили прочные и имеют низкую теплопроводность, но характеризуются меньшим сроком эксплуатации при высокой влажности.
Стеклянная крыша строится из профиля, прочность и мощность которого выше, чем у материала, используемого в строительстве квартир. Здесь используется стеклопакет со специальной конструкцией. Нижний внутренний лист стеклопакета выполняется из триплекса, а внешний – из закаленного стекла.
Стеклянный купол нуждается в большем внимании по сравнению со стандартной кровлей. При этом следует изменить подход к конструированию дома. Чтобы лучи солнца не нагревали внутренние помещения, в летнее время крыша оснащается специальными жалюзи с дистанционным управлением и электроприводом. Дополнительно в помещениях монтируется система вентиляции и кондиционирования. Верхняя часть стеклопакетов обрабатывается специальной пленкой для отталкивания солнечных лучей.
Также требуется продуманная система очистки стеклянной крыши от грязи. Для борьбы со снегом и льдом, устанавливается система обогрева.


Информация предоставлена компанией "Артель-МПК" в  Нижнем Новгороде  


Комментариев нет:

Отправить комментарий