четверг, 24 сентября 2015 г.

Коммуникации в частном доме

Комфортное проживание в доме нельзя представить без канализации, водопровода и остальных канализационных сетей. Работы, когда будут прокладываться коммуникации, должны выполняться профессионально.
К основным разновидностям коммуникаций относится канализация, газопровод и водоснабжение, устройства которых имеют свои особенности.

Водоснабжение
В частном доме водоснабжение бывает собственным и централизованным. При централизованном типе вода подается через общий коллектор и отводится к дому. Собственное водоснабжение нуждается в наличии источника для забора воды (колодца или скважины), где требуется прокладка труб. Сейчас не очень популярны металлические трубы, поэтому часто применяются полимерные трубы. Все коммуникации укладываются на глубину до 1,5 м, но если это невозможно, то трубы утепляются.
Канализация
Для канализации более подходящими становятся пластиковые трубы. Для стояка и унитаза их диаметр составляет 11 см, а для остального сантехоборудования — 5 см. при установке канализационной системы нужно соблюдать угол уклона трубопроводов (3 см на метр погонный), не допускаются повороты с прямым углом.
Внутри объекта крепление труб осуществляется к стенам и полу на специальные хомуты. Перед укладкой, траншейное дно засыпается песком, над закопанными трубами укладываются кирпичи. Иногда канализационная система утепляется.

Проведение электричества
Электрика проводится в доме обязательно. Такая процедура состоит из следующих этапов:
-         разметки зон прохождения проводов, назначения областей электрощита и розеток;
-         штробления стен;
-         проводки сети;
-         сборки электрощитового оборудования;
-         тестирования работы электросети.
 
В частном доме электрическую проводку можно прокладывать подземным способом или по «воздушной» технологии. В первом варианте все коммуникации маскируются в земле и защищаются от повреждений в зонах повышенных нагрузок. Наиболее простым является второй способ, но кабели следует защищать с помощью металлического рукава.
Отопление в частных домах часто используется водяное. Для этого вода нагревается в котлах, работающих на разных энергоносителях. Нагретая вода подается по дому по разветвленной системе труб, соединяющей котел с радиаторами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий